Abteilung

TRAMPOLINTURNEN

Abteilung Badminton

TRAMPOLINTURNEN

Trampolinturnen im DJK-VfL 1919 Willich e.V. startete erstmals im Sommer 2009 als Angebot der Breitensportabteilung.

Das Interesse war groß und schon schnell platzte die Gruppe aus allen Nähten. So wurden aus einem Trampolin und einer Gruppe mittlerweile sechs Trampoline und 6 Gruppen.

Es ließ nicht lange auf sich warten, bis die ersten talentierten Mädchen und Jungen an den ersten Wettkämpfen teilnahmen. Einige sammelten auch dann nicht nur auf Kreisebene, sondern auch auf Landes- und Bundesebene Erfolge ein.

Seit dem 01.08.2014 bildet die Trampolinabteilung eine eigene Abteilung im Verein.



Abteilung Badminton

TRAINING

Wir sind montags, mittwochs und freitags in der Jakob-Frantzen-Halle zu finden.

Aktuell trainieren wir in sechs unterschiedlichen Gruppen. Hierbei hat der Breitensport mit vier Gruppen den größten Anteil.

Eine Leistungsgruppe und eine Fördergruppe (die den Übergang in die Leistungsgruppe ermöglicht) komplettiert unser Angebot.

TRAININGSZEITEN

Montag
Gruppe 1:
17.00 - 18.15 Uhr
7-11 Jahre

Gruppe 2:
18.15 - 19.30 Uhr
12 Jahre und älter (Jugendliche und Erwachsene)
Freitag
16.30 - 18.30 Uhr
12 Jahre und älter
 
2. Trainingsmöglichkeit nach Absprache
Mittwoch
Gruppe 1:
16.30 - 18.00 Uhr
5-10 Jahre
Gruppe 2:
18.00 - 19.30 Uhr
11 Jahre und älter (Erwachsene)

EURE ANSPRECHPARTNER

Abteilungsleiterin
Angelika Tups

Angelika Tups

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

KASSENWARTIN
Iris Haustein

Iris Haustein

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

STELL. ABTEILUNGSLEITER
Michael Kreuer

Michael Kreuer

Tel.: 01578-9426555
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

BEITRÄGE / MITGLIEDSCHAFT

ERFOLGE

2018

Deutsche Synchronmeisterschaft

1. Platz Simon Ramacher mit Eduard Meinichuk (TGJ Salzgitter) (Altersklasse 15/16 Jahre)

8. Platz Lea Tups mit Marieluise Müller (TSV Rudow) (Altersklasse 13/14 Jahre)

11. Platz Jasmin Mölters mit Nele Henseleit (Geestemünder TV) (Altersklasse 17+ Jahre)


Deutsche Mannschaftsmeisterschaft

2. Platz Simon Ramacher in der Mannschaft des TGJ Salzgitter (Altersklasse 14-16 Jahre)

7. Platz für die Mannschaft des DJK VfL Willich mit Jasmin Mölters, Kyona Janssen, Lea Tups und Fiona Schneider (TV Unterbach) (Altersklasse 17+ Jahre)


Deutsche Einzelmeisterschaft

8. Platz Jasmin Mölters (Altersklasse 17-21 Jahre)

11. Platz Lea Tups (Altersklasse 13/14 Jahre)

14. Platz Simon Ramacher (Altersklasse 15/16 Jahre)


Rheinische Meisterschaft

1. Platz Ajana Junker (Jugendturnerinnen B)

1. Platz Simon Ramacher (Jugendturner B)

1. Platz Jasmin Mölters (Jugendturnerinnen A)

2. Platz Kyona Janssen (Jugendturnerinnen B)

3. Platz Jonas Merks(Jugendturner B)


NRW Synchron Meisterschaft

1. Platz Leon Kasulke und Louis Litters (Jugendturner C)

1. Platz Lea Tups und Ajana Junker (Jugendturnerinnen B)

1. Platz Jonas Merks und Simon Ramacher (Jugendturner B)

2. Platz Kyona Janssen und Jasmin Mölters (Jugendturnerinnen A)


Deutsche Meisterschaft der Landesturnverbände 2018

1. Platz Leon Kasulke im RTB Team (AK 13/14 Jahre)

2. für Simon Ramacher und Jonas Merks im RTB Team (AK 15/16 Jahre

2. Platz für Hannah Tups und Katja Zimmermann im RTB Team (AK 9/10 Jahre)

3. Platz für Lea Tups im RTB Team (AK 13/14 Jahre)

3. für Jasmin Mölters im RTB Team (AK 17bis 21 Jahre

4. Platz für Ajana Junker und Kyona Janssen im RTB Team (AK 15/16 Jahre)


Gym City Open 2018

8. Platz für Jasmin Mölters

12. für Simon Ramacher

14. Platz für Ajana Junker


Schülerliga 2018

1. Platz für das Team des DJK VfL Willich mit Ajana Junker, Finja Eismann, Lea Tups, Leon Kasulke, Aimée Seif El Dahan, Hannah Tups, Ronja Mölters und Liz Haustein


Rheinlandliga 2018

1. Platz für das Team TUS Brauweiler/DJK VfL Willich mit Simon Ramacher, Jasmin Mölters, Kyona Janssen , Jonas Merks und den Brauweilerinnen Alexandra Breuer, Nora Bädorf, Bruna Ferreira und Paula Schüller


Rheinische Jahrgangsmeisterschaften

1. Platz Simon Ramacher Jugendturner A/B

1. Platz Ajana Junker Jugendturnerunnen B

2. Platz Finja Eismann Jugedturnerinnen B

3. Platz Leon Kasulke Jugendturner C

3. Platz Jasmin Mölters Jugendturnerinnen A

4. Platz Jonas Merks Jugendturner A/B

5. Platz Lea Tups Jugendturnerinnen C

9. Platz Kyona Janssen Jugendturnerinnen B

9. Platz Hannah Tups Schülerinnen B


Dutch Open

Einzel

5. Platz Simon Ramacher

Synchron

3. Platz Simon Ramacher mit Eduard Melnichuk (NTB)

9. Platz Lea Tups und Ajana Junker


RTB Pokal

1. Platz Hannah Tups Schülerinnen B

2. Platz Jonas Merks Jugendturner B

3. Platz Finja Eisman Jugendturnerinnen B

4. Platz Jasmin Mölters WK03

1. Platz Simon Ramacher bei den DM Turnern

5. Platz Leon Kasulke bei den DM Turnern

9. Platz Ajana Junker bei den DM Turnerinnen

12. Platz Lea Tups bei den DM Turnern

2016

LTV Pokal 

2. Platz Ajana Junker, Finja Eismann 12/13 Jahre weiblich

2. Platz Jonas Merks 14/15 Jahre männlich

3. Platz Simon Ortmann 12/13 Jahre männlich

5. Platz Jasmin Mölters, Kira Terwesten 16-18 Jahre weiblich


Deutsche Mannschaftsmeisterschaften

1. Platz Jasmin Mölters in der Jugend B im Team des TUS Brauweilers

2. Platz Ajana Junker, Finja Eismann mit den Gastturnern Leonie Franz, Jessica Ferreira (Jugend C)

3. Kyona Janssen in der Jugend B im Team des Kempener TV

4. Platz Jonas Merks Jugend B männlich im Team des TUS Brauweilers

4. Platz Kira Terwesten weiblich 16+ im Team des TUS Brauweilers


Deutsche Meisterschaften Einzel 

7. Platz Ajana Junker

20. Platz Jasmin Mölters


Deutsche Meisterschaften Synchron

4. Platz Ajana Junker mit Nelia Steib (Frankfurt Flyers) (Altersklasse 14/15 Jahre)

4. Platz Kira Terwesten und Jasmin Mölters (Altersklasse 16-18 Jahre)


RTB Pokal

1. Platz Kira Terwesten (01/02)

1. Platz Jonas Merks (01/02 ausser Konkurrenz)

1. Platz Finja Eismann (02/03)

2. Platz Hannah Tups (08 und Jünger)

2. Platz Lea Tups (04/05)

4. Platz Liz Haustein (06/07)

4. Platz Amy Haustein (02/03)

4. Platz Simon Ortmann (04/05)


Rheinische Meisterschaften

Rheinische Einzelmeisterin Jahrgang 2003/2004 Ajana Junker

2. Platz Lea Tups (03/04)

2. Platz Hannah Tups (Jahrgang 08-09)

2. Platz Kira Terwesten (99/00)

4. Platz Jonas Merks (01/02)

5. Platz Jasmin Mölters (01/02)

5. Platz Finja Eismann (03/04)

7. Platz Luzie Janssen (08/09)


Schülerliga 2016

2. Platz in der Schülerliga


Rheinlandliga 2016

1. Platz für Kira Terwesten mit der Mannschaft des TUS Brauweiler


Rheinische Jahrgangsmeisterschaften

Ajana Junker wurde Rheinische Jahrgangsmeisterin 2016 der Jugendturnerinnen C.
In der gleichen Klasse erreichte Lea Tups Platz 3.
Den 2. Platz erreichte Kira Terwesten bei den Jugendturnerinnen A.
Jasmin Mölters belegte bei den Jugendturnerinnen B den 5. Rang.

Mathilda Büttner errichte bei den Schülerinnen B den 4. Rang.rheinische jahrgangsmeisterschaften 2016

2014

Drei Aktive (Jasmin Mölters, Ajana Junker und Lea Tups) gehören dem Landeskader des Rheinischen Turnerbundes an.

Ajana Junker wurde 2014 Rheinische Meisterin der Jugend D

Ajana Junker und Lea Tups wurden Rheinische Synchronmeisterinnen in der Jugend D.

Jasmin Mölters und Kyona Janssen wurden Rheinische Vizesynchronmeisterinnen in der Jugend C.

Jasmin Mölters belegte gemeinsam mit ihrer Partnerin Jule Norbisrath (TV Blecher) bei den Deutschen Synchronmeisterschaften in Dessau den 4. Platz in der Jugend C.

Amy Haustein, Finja Eismann, Ajana Junker und Lea Tups holten bei den NRW Mannschaftsmeisterschaften den 3. Platz in der Gruppe der Schüler. Bei den Jugendturnerinnen holten Kyona Jannsen und Jasmin Mölters gemeinsam mit Jule Norbisrath (TV Blecher)und Joanne Steinmetzler (TV Herkenrath) ebenfalls einen 3. Platz nach Willich. Kira Terwesten startete in der Mannschaft des TV Unterbach und landete direkt dahinter auf Platz 4. Jonas Merks startete in der Mannschaft des TV Blecher bei den Jugendturnern und erreichte einen 3.Platz.

Bei den Deutschen Mannschaftsmeisterschaften in der Klasse der 12/13 Jährigen Turnerinnen errangen Kyona Janssen und Jasmin Mölters gemeinsam mit Joanne Steinmetzler (TV Herkenrath) und Jule Norbisrath (TV Blecher) den 3. Rang.
Kira Terwesten erreichte mit der Mannschaft des TV Unterbach in der Altersklasse 14/15 Jahre den 8. Platz. Jonas Merks erturnte sich mit der Mannschaft des TV Blecher den 6. Platz in der Altersklasse 12-15 Jahre. 

Beim Pokal der Landesturnverbände errangen Lea Tups und Ajana Junker gemeinsam mit Leonie Franz und Melina Axiopoulos (beide TUS Brauweiler) in der Altersklasse 9-11 den 3. Platz.

2017

Deutsche Mannschaftsmeisterschaften

2. Platz Lea Tups weiblich 12/13 Jahre in der Mannschaft des TUS Brauweiler

2. Platz Jonas Merks Simon Ortmann, Simon Ramacher, Luis Litters männlich 12-15 Jahre

5. Platz Ajana Junker, Finja Eismann, Kyona Janssen, Leoni Franz weiblich 14-15 Jahre

5. Platz Jasmin Mölters, Kira Terwesten weiblich 16+ in der Mannschaft des TUS Brauweiler


LTV Pokal

2. Platz Lea Tups weiblich 12/13 Jahre

2. Platz Jonas Merks männlich 14/15 Jahre

2. Platz Simon Ortman männlich 12/13

7. Platz Ajana Junker, Finja Eismann, Kyona Janssen weiblich 14/15 Jahre

8. Platz Hannah Tups weiblich 9-11 Jahre


Rheinische Jahrgangsmeisterschaften 

1. Platz Hannah Tups Schüler B

1. Platz Lea Tups Jugend C

1. Platz Ajana Junker Jugend B

1. Platz Leon Kasulke Jugend C

2. Platz Simon Ortmann Jugend C

3. Platz Kyona Janssen Jugend B

3. Platz Jasmin Mölters Jugend A

3. Platz Jonas Merks Jugend A/B

5. Platz Liz Haustein Schüler A

6. Platz Jana Litau Schüler B

6. Platz Timo Ortmann Schüler A

6. Platz Kira Terwesten Jugend A

7. Platz Amy Haustein


RTB Pokal

1. Platz Hannah Tups Schüler B

1. Platz Jasmin Mölters Jugend B

2. Platz Kyona Janssen Jugend B

2. Platz Kira Terwesten Jugend A

4. Platz Finja Eismann JugendC2

5. Platz Jonas Merks Jugend B


Leine Pokal

1. Platz Jonas Merks (Schüler 2002/2003)

4. Platz Hannah Tups (2008 und jünger)

4. Platz Kyona Janssen (Schülerinnen 2002/2003)

6. Platz Leistungsklasse Ajana Junker (Schülerinnen 2002/2003)


Turnfestpokal

2. Platz Jasmin Mölters weiblich 16-18 Jahre

5. Platz Kira Terwesten weiblich 16-18 Jahre

5. Platz Jonas Merks männlich 14/15 Jahre

5. Platz Christian Stapf männlich 40-49 Jahre

9. Platz Simon Ortmann männlich 12/13 Jahre

15. Platz Kyona Janssen weiblich 14/15 Jahre

28. Platz Amy Haustein weiblich 14/15 Jahre

31. Finja Eismann weiblich 14/15 Jahre


Deutsche Meisterschaften Einzel

7. Platz Leon Kasulke männlich 12/13 Jahre

14. Platz Ajana Junker weiblich 14/15 Jahre

21. Lea Tups weiblich 12/13 Jahre


Deutsche Meisterschaften Synchon 

2. Platz Ajana Junker / Axiopoulus (TUS Brauweiler) weiblich 14/15 Jahre

4. Platz Lea Tups / Melina Axiopoulus (TUS Brauweiler) weiblich 12/13 Jahre

5. Platz Leon Kasulke / Luis Littes (TV Voerde) männlich 12/13 Jahre

7. Platz Jonas Meks / Lukas Kurdisch (TV Voerde) männlich 14/15 Jahre

11. Platz Finja Eismann / Leonie Franz weiblich 14/15 Jahre


Schülerliga

1. Platz für Lea Tups in der Mannschaft des TUS Brauweiler

2. Platz für Ajana Junker, Amy Haustein, Finja Eismann, Hannah Tups, Kyona Janssen, Luzie Janssen, Mathilda Büttner, Liz Haustein,

3. Platz für Charlotte Möhker, Jonas Merks, Leon Kasulke, Simon Ortmann, Ronja Mölters, Timo Ortmann mit der Startgemeinschaft DJK  VfL Willich / TUS Brauweiler


Rheinlandliga

1. Platz für Jasmin Mölters und Kira Terwesten mit der Startgemeinschaft DJK VfL Willich / TUS Brauweiler


56. Rheinische Einzelmeisterschaften

1. Platz Simon Ramacher Jugendturner B

2. Platz Hannah Tups Schüler/innen B

3. Platz Lea Tups Jugendturnerinnen C

3. Platz Finja Eismann Jugendturnerinnen B 

4. Platz Kyona Janssen Jugendturnerinnen B

4. Platz Jonas Merks Jugendturner B

4. Platz Leon Kasulke Jugendturner C 

5. Platz Luzie Janssen Schüler/innen B

6. Platz Kira Terwesten Jugendturnerinnen A

7. Platz Jasmin Mölters Jugendturnerinnen A

7. Platz Leonie Franz Jugendturnerinnen B


9. NRW-Synchronmeisterschaften

1. Platz Ajana Junker / Joy Axiopoulos Jugendturnerinnen B

1. Platz Jonas Merks / Simon Ramacher Jugendturner B 

1. Platz Leon Kasulke / Luis Litters (TV Voerde) Jugendturner C

2. Platz Finja Eismann / Kyona Janssen Jugendturnerinnen B

2. Platz Lea Tups / Melina Axiopoulos Jugendturnerinnen C

3. Platz Kira Terwesten und Jasmin Mölters Jugendturnerinnen A

2015

Deutsche Mannschaftsmeisterschaft 2015

Jonas Merks errang im Team des TV Blecher den 6. Platz
Kyona Janssen kam mit dem Team Unterbach auf Platz 9
Der DJK Vfl Willich mit Ajana Junker, Finja Eismann, Jasmin Mölters und Kira Terwesten kam auf Platz 15


LTV Pokal 2015

Lea Tups schaffte es mit Finja Ackermann, Luisa Braaf und Melina Axiopoulos auf Rang 3 in der Klasse W 9-11 Jahre
Jonas Merks gewann mit Camino Hillebold, Lukas Fahron und Simon Ramacher in der Alterklasse M 12/13 Jahre für das Rheinland
Den 2. Platz sicherte sich Ajana Junker mit Joy Axiopoulus, Kyra Schmidt und Leonie Franz in der Klasse W 12/13
Jasmin Mölters und Kira Terwesten kamen mit dem Team Rheinland 2 auf Platz 8


NRW-Mannschaftsmeisterschaften

„Minis“ (Jg. 2004 und jünger) Platz 5 Hannah Tups, Mathilda Büttner, Simon Ortmann und Lea Tups
Finja Eismann, Ajana Junker, Jasmin Mölters und Kira Terwesten (Jg. 2000 und älter) 4. Platz.
Jonas Merks (für TV Blecher) 3. Platz


Deutsche Meisterschaft

Synchronspringen Ajana Junker und Jasmin Mölters Platz 19
Ajana Junker errang im Einzel Platz 6 und Jasmin Mölters Platz 23


RTB Pokal

1. Platz Kira Terwesten, 2. Platz Jasmin Mölters (Jahrgang 2000/2001weiblich)
3. Platz Jonas Merks (Jahrgang 2000/2001 männlich)
3. Platz Timo Ortmann (Jahrgang 2004/2005)
Hannah Tups und Liz Haustein (6. Platz 2006 und jünger), Simon Ortmann (5. Platz 2002/2003), Kyona Janssen (4. Platz 2002/2003), Ajana Junker (7. Platz 2002/2003)


Rheinischen Meisterschaften

Lea Tups wurde in der Klasse Schülerinnen A Rheinische Einzelmeisterin
Jonas Merks erreichte bei den Jugendturnern C den 3. Rang
Bei den Jugendturnerinnen C belegte Finja Eismann den 4. Rang und Ajana Junker Platz 6


NRW Synchron Meisterschaften

Lea Tups und Melina Axiopoulos(TUS Brauweiler)NRW Meister im Synchronspringen der Klasse Schülerinnen A
In der Klasse Jugendturnerinnen C sicherten sich Ajana Junker mit Leoni Franz (TUS Brauweiler)den 2. Platz vor Finja Eismann mit Khira Abry (TUS Brauweiler) auf Rang 4
Jonas Merks erreichte in der Klasse Jugendturner C mit Mike Höynck (TV Blecher) ebenfalls einen hervorragenden 2. Platz!
Kira Terwesten und Jasmin Mölters belgeten in der Klasse Jugendturnerinnen B den 4. Rang


Rheinische Jahrgangsmeisterschaften

Lea Tups wurde Rheinische Jahrgangsmeisterin der Schülerinnen A
Jasmin Mölters belegte Platz 3 der Jungturnerinnen B
Timo Ortmann wurde 2. der Schüler B
Bei den Schülerinnen B belegte Liz Haustein den 2. Platz und Mathilda Büttner den 3. Platz

DJK-VFL 1919 WILLICH E.V.
EIN VEREIN - EIN AUFTRITT

Abteilungen

14

Sportarten

37

Sportstätten

9

Mitglieder

2600

FOLGT UNS


Nach oben