Abteilung

TISCHTENNIS

Abteilung Tischtennis

TISCHTENNIS

Der DJK-VfL 1919 Willich e.V., gegründet 1919 als Verein für Rasensport (VfR), 1939 nach dem Zwangs-Zusammenschluss mit dem Willicher Turnverein und dem Tischtennisclub in Verein für Leibesübungen (VfL) umbenannt, erhielt 1966 nach der Fusion mit der DJK Blau-Gelb Willich seinen heutigen Namen.

Die Tischtennisabteilung stammt aus der DJK Blau-Gelb Willich und gehört von Anfang an zu den größten und aktivsten Abteilungen des Vereins.


Größere sportliche Erfolge gab es immer wieder im Jugendbereich, in den letzten Jahren auch häufiger bei den Senioren und Seniorinnen mit guten Platzierungen auf westdeutscher und sogar deutscher Ebene (z. B. Westdeutscher Vizemeister und 8. der Deutschen Meisterschaft der Seniorinnenmannschaften Ü40).

Neben dem Leistungs- und Wettkampfsport sind traditionell die Jugendarbeit (z.B. Minimeisterschaften), neuerdings auch der Gesundheitssport Schwerpunkte im Sportprogramm.

Der Kurs „Tischtennis als Gesundheitssport“ wurde vom Deutschen Sportbund mit der Qualitätsauszeichnung „Sport pro Gesundheit“ bedacht.

Sportliche Heimat der Abteilung war ursprünglich das kath. Jugendheim/Josefsheim (hinter der Sparkasse), danach gab es Umzüge zur ehemaligen Turnhalle Schiefbahner Straße und TH Kantstraße. Heute treffen sich die Tischtennisspieler größtenteils in der Turnhalle an der Wilhelmstraße.

Die Punktspiele der Herrenmannschaften werden inzwischen ausschließlich freitags in der J.-Frantzen-Halle oder im Vereinsheim ausgetragen.

Aushängeschild der Abteilung war lange Zeit die 1. Damenmannschaft, die 14 Jahren lang in der Regionalliga West eine gute Rolle spielte und von 2007 bis 2009 zur 2. Bundesliga gehört.

NEWS AUS UNSERER ABTEILUNG


Abteilung Tischtennis

TRAINING

Der Trainingsbetrieb findet in der Turnhalle Wilhelmstraße/Ecke Grunewallstraße montags, dienstags und donnerstags statt.

Mannschaftssport gibt es von der 3. Kreisklasse bis zur Bezirksklasse in derzeit 6 Mannschaften, die freitags ihre Punktspiele in der Jakob-Frantzen-Halle und in der Halle des Vereinsheims austragen. Beide Hallen befinden sich im Freizeitzentrum in der Schiefbahner Straße. In der Jakob-Frantzen-Halle können auch Hobbyspieler-innen ab 18.30 Uhr ihren Schläger schwingen.

Nach Corona soll wieder eine neue Jugendgruppe aufgebaut werden. Interessenten wenden sich direkt an den zuständigen Jugendwart.

Bei sonstigen Fragen steht euch die Abteilungsleitung zur Verfügung.

TRAININGS- UND PUNKTSPIELZEITEN

Montag
19.15 - 22.00 Uhr
(Vorrangig) freies Training für 4. - 6. Herren, Damen und Hobbyspieler
Ort:
TH Wilhelmstraße
Dienstag
16.45 - 17.45 Uhr
Schüler/Jugend - derzeit
Ort:
TH Wilhelmstraße

17.45 - 18.30 Uhr
Individualtraining
Ort:
TH Wilhelmstraße

18.30 - 22.00 Uhr
Freies Training vorrangig für 1. - 3. Herren
Ort:
TH Wilhelmstraße
Donnerstag
16.45 - 17.45 Uhr
Schüler/Jugend
Ort:
TH Wilhelmstraße

17.45 - 18.30 Uhr
Individualtraining
Ort:
TH Wilhelmstraße

18.30 - 22.00 Uhr
Freies Training alle Mannschaften
Ort:
TH Wilhelmstraße
Freitag
18.30 - 21:45 Uhr
Eltern-Kindgruppe, Hobbyspieler und freies Training für TT-Mitglieder ab 16 Jahren
Ort:
Jakob-Frantzen-Halle

19.15 Uhr
Punktspiele 3. - 6. Herren
Ort:
Jakob-Frantzen-Halle

19.30 Uhr
Punktspiele 1. oder 2. Herren
Ort:
Vereinsheim
Samstag
14.00 - 21.30 Uhr
Punktspiele bei Verlegungen
Ort:
TH Wilhelmstraße
Sonntag
11.00 Uhr
Punktspiele bei Verlegungen
Ort:
TH Wilhelmstraße

EURE ANSPRECHPARTNER

Abteilungsleiter
Reinhard Lehnen

Reinhard Lehnen

Tel.: 02154 / 883375
Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Stellv. Abteilungsleiter
Michael Rottländer

Michael Rottländer

Tel.: 02154 / 208683
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Kassenwart
Norbert Grothusmann

Norbert Grothusmann

Tel.: 02154 / 80771
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Jugendwart
Katharina Schmalstieg

Simon Hohnhorst

Tel.: 0157-36175533
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

BEITRÄGE / MITGLIEDSCHAFT

ARCHIV

Archiv

Platzierungen der Mannschaften Saison 2016/2017

1.Herren - Bezirksklasse - 4.Platz

2.Herren - Bezirksklasse - 6.Platz

3.Herren - 1.Kreisklasse- 7.Platz

4.Herren - 2.Kreisklasse - 8.Platz

5.Herren - 3.Kreisklasse - 3.Platz

6.Herren - 3.Kreisliga - 3.Platz

1.Jugend - Kreisliga - 1.Halbserie 6.Platz, Abstieg in die 1.Kreisklasse

1.Jugend - 1.Kreisklasse - 2.Halbserie 2.Platz, Aufstieg in die Kreisliga

2.Jugend - 3.Kreisklasse - 1.Halbserie 3.Platz

2.Jugend - 3.Kreisklasse - 2.Halbserie 4.Platz

1.Schüler- Bezirksliga - 1.Platz

2.Schüler - Kreisliga - 1.Halbserie - 3.Platz

2.Schüler - Kreisliga - 2.Halbserie - 4.Platz

3.Schüler - 2.KK - 1.Halbserie - 1.Platz - Aufstieg 1.KK

3.Schüler - 1.KK - 2.Halbserie - 6.Platz

4.Schüler - 3.KK - 1.Halbserie - 4.Platz

4.Schüler - 3.KK - 2.Halbserie - 5.Platz


Platzierungen der Mannschaften Saison 2015/2016

1.Herren - Bezirksliga - 11.Platz, Abstieg in die Bezirksklasse

2.Herren - Kreisliga - 3.Platz, Aufstieg in die Bezirksklasse

3.Herren - 1.Kreisklasse - 5. Platz

4.Herren - 1.Kreisklasse - zurückgezogen zur Rückserie

5.Herren - 2.Kreisklasse - 9.Platz

6.Herren - 3.Kreisliga - 3.Platz

Mädchen - Bezirksliga B1 1.Halbserie - 7.Platz

Mädchen - Bezirksliga B1 2.Halbserie - 8.Platz

Jungen - Bezirksklasse 9.Platz, Abstieg in die Kreisliga

1.Schüler- Bezirksliga - 8.Platz

2.Schüler - 1.KK - 1.Halbserie - 1.Platz - Aufstieg Kreisliga

2.Schüler - Kreisliga - 2.Halbserie - 6.Platz - Abstieg in die 1.KK

3.Schüler - 3.KK - 1.Halbserie - 3.Platz - Aufstieg 2.KK

3.Schüler - 2.KK - 2.Halbserie - 3.Platz

1.Bambini - Kreisliga A 1.Halbserie - 1.Platz

1.Bambini - Kreisliga A 2.Halbserie - 5.Platz

2.Bambini- Kreisliga B 1.Halbserie - 4.Platz

2.Bambini- Kreisliga B 2.Halbserie - 6.Platz


Platzierungen der Mannschaften Saison 2014/2015

1.Herren - Bezirksliga - 8.Platz

2. Herren - Kreisliga - 3.Platz

3.Herren - 1.Kreisklasse- 5. Platz

4.Herren - 2.Kreisklasse - 1.Platz - Aufstieg 1.Kreisklasse

5.Herren - 3.Kreisklasse - 1.Platz - Aufstieg 2.Kreisklasse

6.Herren - 3.Kreisliga - 6.Platz

Jungen - Kreisliga 1.Halbserie - 1.Platz

Jungen - Kreisliga 2.Halbserie - 2.Platz - Aufstieg Bezirksklasse

Mädchen- Bezirksklasse C2 1.Halbserie - 4.Platz

Mädchen- Bezirksklasse C2 2.Halbserie - 1.Platz

1.Schüler - Kreisliga 1.Halbserie - 1.Platz

1.Schüler - Kreisliga 2.Halbserie - 1.Platz - Aufstieg Bezirksliga

2.Schüler - Kreisliga 1.Halbserie - 4.Platz

2.Schüler - Kreisliga 2.Halbserie - 5.Platz

3.Schüler - 2.Kreisklasse 1.Halbserie - 3.Platz

3.Schüler - 2.Kreisklasse 2.Halbserie - 5.Platz

1.Bambini - Kreisliga 1.Halbserie - 6.Platz, Abstieg in die Kreisklasse

1.Bambini - Kreisliga 2.Halbserie - 3.Platz


Platzierungen der Mannschaften Saison 2013/2014

1.Herren - Bezirksklasse - 2.Platz

2. Herren - Kreisliga - 5.Platz

3.Herren - 1.Kreisklasse- 2. Platz

4.Herren - 2.Kreisklasse - zurückgezogen

5.Herren - 2.Kreisklasse - 3.Platz

6.Herren - Hobbyliga - 1.Platz

7.Herren - Hobbyliga - 5.Platz

Jungen - Bezirksklasse - 7.Platz

1.Schüler - Kreisliga 1.Halbserie - 4.Platz

1.Schüler - Kreisliga 2.Halbserie - 4.Platz

2.Schüler - 2.Kreisklasse 1.Halbserie - 2.Platz

2.Schüler - 2.Kreisklasse 2.Halbserie - 1.Platz

3.Schüler - 3.Kreisklasse 2.Halbserie - 1.Platz

1.Bambini - Kreisliga 1.Halbserie - 5.Platz, Abstieg in die Kreisklasse

1.Bambini - Kreisklasse 2.Halbserie - 2.Platz

2.Bambini - Kreisklasse 1.Halbserie - 8.Platz

2.Bambini - Kreisklasse 2.Halbserie - 2.Platz


Platzierungen der Mannschaften Saison 2012/2013

1.Herren - Bezirksklasse - 4.Platz

2. Herren - Kreisliga - 2.Platz

3.Herren - Kreisliga - 11. Platz

4.Herren - 2.Kreisklasse - 3.Platz

5.Herren - 3.Kreisklasse - 1.Platz, Aufstieg in die 2.KK

6.Herren - Hobbyliga 1.Halbserie - 1.Platz

6.Herren - Hobbyliga 2.Halbserie - 1.Platz

1. Senioren - Kreisliga - 3.Platz

Jungen - Kreisliga 1.Halbserie - 2.Platz

Jungen - Kreisliga 2.Halbserie - 3.Platz, Aufstieg in die Bezirksklasse

1.Schüler - 1.Kreisklasse 1.Halbserie - 4.Platz

1.Schüler - 1.Kreisklasse 2.Halbserie - 1.Platz, Aufstieg in die Kreisliga

2.Schüler - 2.Kreisklasse 1.Halbserie - 6.Platz, Abstieg in die 3.Kreisklasse

2.Schüler - 3.Kreisklasse 2.Halbserie - 1.Platz, Aufstieg in die 2.Kreisklasse

3.Schüler - 3.Kreisklasse 2.Halbserie - 3.Platz

Bambini - Kreisliga 1.Halbserie - 5.Platz, Abstieg in die Kreisklasse

Bambini - Kreisklasse 2.Halbserie - 7.Platz


Platzierungen der Mannschaften Saison 2011/2012

1.Herren - Bezirksklasse - 6.Platz

2. Herren - Kreisliga - 8.Platz

3.Herren - 1.Kreisklasse - 2. Platz - Aufstieg in die Kreisliga

4.Herren - 3.Kreisklasse - 3.Platz - Aufstieg in die 2.KK

5.Herren - 3.Kreisklasse - 5.Platz

6.Herren - Hobbyliga - 2.Platz

1. Senioren - Bezirksklasse - 4.Platz

2. Senioren - Kreisliga - 9.Platz

Jungen - Kreisliga - 5.Platz - Abstieg in die 1.Kreisklasse/ 1.Kreisklasse - 1.Platz - Aufstieg in die Kreisliga

1.Schüler - Kreisliga - 3.Platz / Kreisliga - 3.Platz

2.Schüler - 1.KK - 5.Platz - Abstieg in die 2.KK / 2.KK - 4.Platz

Bambini - KL - 2.Platz / 3.Platz 

Platzierungen der Mannschaften Saison 2010/2011


1.Herren - Bezirksklasse Gr.4 - 8.Platz

2. Herren - 1.Kreisklasse Gr.B - 2.Platz - Aufstieg in die Kreisliga

3.Herren - 1.Kreisklasse Gr.A - 10. Platz

4.Herren - 2.Kreisklasse Gr.A - 12.Platz - Abstieg in die 3.KK

5.Herren - 3.Kreisklasse Gr.B - zurückgezogen

1. Senioren - Bezirksklasse - 5.Platz

2. Senioren - Kreisliga - 6.Platz

Jungen - Bezirksklasse - 10.Platz - Abstieg in die Kreisliga / Kreisliga 5.Platz - Abstieg in die 1. KK

1.Schüler - Kreisliga - 1.Platz - Aufstiegsverzicht / Kreisliga - 3.Platz

2.Schüler - 1.KK - 4.Platz / 1.KK - 5.Platz - Abstieg in die 2.KK

3.Schüler - 3.KK - 3-Platz / nicht gemeldet

Bambini - KL - nicht gemeldet / 2.Platz


Platzierungen der Mannschaften Saison 2009/2010

1.Herren - Bezirksklasse Gr.4 - 6.Platz

2. Herren - 1.Kreisklasse Gr.B - 6.Platz

3.Herren - 1.Kreisklasse Gr.A - 10. Platz

4.Herren - 2.Kreisklasse Gr.A - 8.Platz

5.Herren - 3.Kreisklasse Gr.B - 11.Platz

1. Senioren - Bezirksklasse -3.Platz

2. Senioren - Kreisliga - 2.Platz

Mädchen - Bezirksliga Gr.2 - 7.Platz - Auflösung der Mädchenmannschaft in der nächsten Saison

Jungen - Kreisliga - 1.Platz - Aufstieg in die Bezirksklasse

1.Schüler - 1.KK Gr.B - 5.Platz

2.Schüler - 2.KK Gr.B - 2.Platz

3.Schüler- 3.KK Gr. A - 3-Platz


Platzierungen der Mannschaften Saison 2008/2009

1.Damen - 2.Bundesliga, Platz 3 (Mannschaft wird zurückgezogen)

1.Herren - Kreisliga A - 1.Platz - Aufstieg in die Bezirksklasse, Kreismannschaftsmeister mit 9:6 gegen Bockum 3

2. Herren - 1.Kreisklasse Gr.A - 8.Platz

3.Herren - 2.Kreisklasse Gr.B - 2.Platz - Aufstieg in die 1.Kreisklasse

4.Herren - 3.Kreisklasse Gr.A - 1.Platz - Aufstieg in die 2.Kreisklasse

Mädchen - Bezirksklasse Gr.2 - 1.Platz - Aufstieg in die Bezirksliga

Jungen - Kreisliga - 4.Platz

1.Schüler - 3.KK Gr.C - 3.Platz

2.Schüler - 3.KK Gr.B - 5.Platz

Bambini - Kreisliga - 6.Platz

Vereinsmeisterschaften

Siegerliste der Herren-Vereinsmeisterschaften vom 14.08.2020

Herren A Einzel:
1.Michael Kern
2. Markus Haissig
3./4. Bekir Aydin + Andre Janke

Herren B Einzel:
1. Marcel Wolf
2. Werner Kalnins
3./4. Guido Herbrich + Stefan Sacco


Siegerliste der Herren-Vereinsmeisterschaften vom 23.08.2019

Herren A Einzel:
1. Lutz Karänke
2. Andre Janke
3./4. Stephan Malessa + Markus Wiescher

Trostrunde:
1. Jan Habscheid


 Siegerliste der Herren-Vereinsmeisterschaften vom 24.08.2018

Herren A Einzel:
1. Fabian Sievers
2. Bernd Glowinski
3./4. ??


Siegerliste der Herren-Vereinsmeisterschaften vom 25.08.2017

 Herren A Einzel:
1. Andre Janke
2. Bernd Glowinski
3./4. Reinhard Lehnen + Stephan Malessa


 

Siegerliste der Herren-Vereinsmeisterschaften vom 26.08.2016

Herren A Einzel:
1. Markus Wiescher
2. Uli Preuß
3./4. Richad Nazari + Andre Janke

Herren B Einzel:
1. Jannick Zabel
2. Nils Segermann
3./4.Bernd Bundus + Thomas Lorbach


Platzierungen der Jugend-Vereinmeisterschaften vom 20.12.2015

Jungen A: 
1. Peer Jütten
2. Jan Habscheid
3./4. Philip Preuß + Marvin Mentzfeld

Jungen B: 
1. Phil Jütten
2. Ruben Cobbers
3. Tim Janke 

Mädchen: 
1. Melina Trataglione
2. Pia Wolf
3. Saskia Ruge

Gemischtes Doppel: 
1.Saskia Ruge / Domenik Betz 
2.Melina Trataglione / Arne Schöpkens

Siegerliste der Herren-Vereinsmeisterschaften vom 21.08.2015

Herren A Einzel:
1. Andre Janke
2. Stephan Malessa
3./4.


Platzierungen der Jugend-Vereinmeisterschaften vom 13.12.2014

Jungen A: 
1. Jannick Zabel
2. Tom Hülter
3./4. Phililp Preuß + Jan Habscheid

Jungen B: 
1. Cedrik Lemmen
2. Niklas Dilling
3./4. Christopher Hoydem + Arne Schöpkens

Mädchen: 
1. Melina Trataglione
2. Juliana Preuß
3. Pia Wolf

Gemischtes Doppel: 
1. Pia Wolf/Tom Hülter
2. Ruben Cobbers/Philip Preuß

Siegerliste der Herren-Vereinsmeisterschaften vom 12.12.2014

Herren A Einzel:
1. Markus Haissig
2. Stephan Malessa
3./4. Markus Wiescher + Ralf Reitz

Herren B Einzel:
1. Thomas Lorbach
2. Michael Dost
3./4. Nils Segermann + Wolfgang Mac Carty


Platzierungen der Jugend-Vereinmeisterschaften vom 14.12.2013

Jugend: 
1. Jannick Zabel
2. Nils Segermann
3. Simon Hohnhorst

Schüler: 
1. Jan Habscheid
2. Henning Lorbach
3. Rasit Yön

Schüler B: 
1. Arne Schöpkens
2. Marvin Mentzfeld
3. Tom Hülter

Gemischtes Doppel: 
1. Dominik Betz/Tom Hülter
2. Simon Hohnhorst/Tarek Hansen

Siegerliste der Herren-Vereinsmeisterschaften vom 24.05.2013

Herren A Einzel:
1. Markus Wiescher
2. Uli Preuß
3. Bernd Glowinski

Herren B Einzel:
1. Guido Herbrich
2. Fabian Kolodzy
3./4. Waldemar Mosch + Norbert Grothusmann


Platzierungen der Jugend-Vereinmeisterschaften vom 15.12.2012

Jugend:
1. Jannick Zabel
2. Fabian Kolodzy
3. Philipp Sommer

Schüler:
1. Julian Shirazi
2. Simon Hohnhorst
3. Rasit Yön

Bambini:
1. Philip Preuß
2. Cedrik Lemmen
3. Leon Rix

Gemischtes Doppel:
1. Philipp Sommer/Tarek Hansen
2. Rasit Yön/Nico Bremes
3. Jannick Zabel/Daniel Kalisch

Siegerliste der Herren-Vereinsmeisterschaften vom 01.06.2012

Herren A Einzel:
1. Michael Kern
2. Uli Preuß
3. Richad Nazari

Herren B Einzel:
1. Guido Herbrich
2. Philipp Sommer
3. Joachim Schick

Doppel:
1. Bernd Glowinski/Klaus Akkermann
2. Thomas Lorbach/Guido Herbrich


Platzierungen der Jugend-Vereinmeisterschaften vom 17.12.2011

A-Klasse:
1. Phillip Sommer
2. Ron Schnepper
3. Jannick Zabel / Fabian Kolodzy

B-Klasse:
1. Jonas Lentelink
2. Rasit Y?n
3. Nico Bremes / Jan Habscheid

Doppel:
1. Ron Sommer - Pia Wolf
2. Nils Segermann - Joline Borge

Siegerliste der Herren-Vereinsmeisterschaften vom 27.05.2011

Herren A Einzel:
1. Bernd Glowinski
2. Michael Kern
3./4. Richad Nazari + Stephan Malessa

Herren B Einzel:
1. Dr. Joachim Schick
2. Thomas Lorbach
3./4. Jörg Sievers + Mike Krücken

Doppel:
1. Richad Nazari / Lothar Janz
2. Bernd Glowinski / Ulf Kleba


Platzierungen der Jugend-Vereinmeisterschaften vom 19.12.2010

Jugend:
1. Timo Schubert
2. Max Haissig
3. Ron Schnepper und Philipp Sommer

Anfänger:
1. Nils Möller
2. Rasid Yön
3. Abdel Kader Bouazzati und Philipp Gräfe

Doppel:
1. Nils Segermann / Nils Möller
2. Henning Lorbach / Nikolai Kühn

Siegerliste der Herren-Vereinsmeisterschaften vom 16.05.2010

Herren Einzel:
1. Reinhard Lehnen
2. Richad Nazari
3. Markus Wiescher

Doppel:
1. Markus Wiescher / Max Haissig
2. Markus Haissig / Waldemar Mosch


Platzierungen der Jugend-Vereinmeisterschaften vom 20.12.2009

Jugend:
1. Timo Schubert
2. Max Haissig
3. Anna Haissig
4. Jannick Gerst

Schüler:
1. Philipp Sommer
2. Yannick Zabel
3. Sven Lorkowski und Marvin Weber

Doppel:
1. Timo Schubert / Bodo Zimmermann
2. Yannick Zabel / Fabian Kolodzy

Siegerliste der Herren-Vereinsmeisterschaften vom 23.05.2009

Herren Einzel:
1. Daniel Mrugalski
2. Reinhard Lehnen
3. Mark Heymich

Doppel:
1. Reinhard Lehnen / Joachim Schick
2. Chris Schwarze / Bernd Bundus


Platzierungen der Jugend-Vereinmeisterschaften vom 22.12.2008

Leistungsgruppe:
1. Timo Schubert
2. Yun-Ting Vuong
3. Borui Xu
4. Max Haissig

Anfängergruppe:
1. Fabian Kolodzy
2. Felix Kolodzy
3. Bodo Zimmermann

Siegerliste der Herren-Vereinsmeisterschaften vom 24.05.2008

Herren Einzel:
1. Michael Kern
2. Reinhard Lehnen
3. Bernd Glowinski

Doppel:
1. Michael Kern / Wolfgang Krüger
2. Bernd Glowinski / Maurice Schmitz

Pokalspiele

2016

Bezirkspokal Schüler B - 3-er Mannschaften

21.06.2015 in Willich, Platz 3


2015

Bezirkspokal Schülerinnen B - 3-er Mannschaften

21.06.2015 in Willich, Platz 2


2014

Kreispokalspiele Schüler B - 3-er Mannschaften

Samstag, 03.12.2014

Endspiel Lank - Willich 0 : 6 - Willich Kreispokalsieger

Kreispokalspiele Schüler A - 3-er Mannschaften

Endrunde:

Samstag, 05.04.2014

Endspiel Willich - Rheinhausen 4 : 3 - Willich Kreispokalsieger


2009

Bezirkspokal Schülerinnen B, Viertelfinale - 3-er Mannschaften

Samstag, 25.04.2009, 16 Uhr in Willich, TH Wilhelmstr.

Willich - Champions Düsseldorf 4 : 1

Bezirkspokal Schülerinnen B, Halbfinale- 3-er Mannschaften

Freitag, 01.05.2009, 12 Uhr in Uerdingen - Willich nicht angetreten


2008

Kreispokalspiele Schülerinnen B - 3-er Mannschaften

Endrunde:

Samstag, 20.12.2008, 14 Uhr in Willich, TH Wilhelmstr.

Mannschaften: Willich 1, TS 1872 Krefeld, DJK St.Tönis

Endspiel Willich - St.Tönis 3 : 1 - Willich Kreispokalsieger

Kreismeisterschaften

2014

12.-14.09.2014 in Forstwald

Senioren AK 60 - Einzel

1.Platz: Michael Kern

2.Platz: Klaus Backes

Herren C - Einzel

3.Platz: Andre Janke


13./14.09.2014 in Uerdingen

Jungen B - Doppel

2.Platz: Simon Hohnhorst/Partner

Schüler A - Doppel

3.Platz: Jan Habscheid/Rasit Yön

Schüler B - Einzel

2.Platz: Philip Preuß

4.Platz: Marvin Mentzfeld

Schüler C - Einzel

2.Platz: Niklas Dilling

Schüler C - Doppel

1.Platz: Niklas Dilling/Partner

Schülerinnen C - Einzel

1.Platz: Juliana Preuß

Schülerinnen C - Doppel

1.Platz: Juliana Preuß/Partnerin


2013

13.09.2013 in Forstwald

Senioren AK 60 - Einzel

1.Platz: Michael Kern

Senioren AK 60 - Doppel

1.Platz: Michael Kern/Klaus Backes

14./15.09.2013 in Anrath

Jungen B - Einzel

1.Platz: Nils Segermann

Schüler B - Doppel

2.Platz: Lennart Thiele/Rasit Yön

Schülerinnen C - Einzel

3.Platz: Juliana Preuß/

Schülerinnen C - Doppel

1.Platz: Juliana Preuß/


2012

07.09.2012 in Forstwald

Senioren AK 50 - Einzel

2.Platz: Richad Nazari

Senioren AK 60 - Einzel

1.Platz: Michael Kern

09.09.2012 in Willich

Jungen B - Einzel

2.Platz: Philipp Sommer

Jungen B - Doppel

1.Platz: Philipp Sommer/Fabian Kolodzy


2010

12.09.2010 in Bockum

Senioren AK 50 - Einzel

1.Platz: Klaus Backes

11.09- 12.09.2009 in Willich

Senioren AK 40 - Einzel

3.Platz: Bernd Glowinski

Senioren AK 50 - Einzel

1.Platz: Michael Kern


2009

11.09.2009 - 12.09.2009 in Uerdingen

Schülerinnen A Einzel:

1.Platz: Anna Haissig - Q Bezirksmeisterschaften

2.Platz: Yun-Ting Vuong - Q Bezirksmeisterschaften

Schülerinnen A Doppel:

1. Platz: Yun-Ting Vuong / Anna Haissig

Schülerinen B Einzel:

3.Platz: Chyi Vuong

Schülerinnen B Doppel:

1.Platz: Chyi Vuong / Eva Kehrbusch (St.Tönis)

Mädchen Einzel:

4.Platz: Yun-Ting Vuong


2008

13.09- 14.09.2008 in Bockum

Herren D - Einzel

3.Platz: Karl-Heinz Schindler

Senioren AK 50 - Einzel

3.Platz: Klaus Backes

13.09. - 14.09.2008 in Uerdingen

Schülerinnen A Einzel:

1.Platz: Yun-Ting Vuong - Q Bezirksmeisterschaften

4.Platz: Anna Haissg - Q Bezirksmeisterschaften

Schülerinnen A Doppel:

2. Platz: Yun-Ting Vuong / Anna Haissig

Schülerinen B Einzel:

1.Platz: Yun-Ting Vuong

2.Platz: Anna Haissig

Schülerinnen B Doppel:

2.Platz: Yun-Ting Vuong / Chyi Vuong

Bezirksmeisterschaften

2014

Platzierungen Jugend Bezirksmeisterschaften 2014

18.10.2014 - 19.10.2014 in Essen

Schülerinnen C - Doppel

1.Platz - Juliana Preuß

Schüler C - Doppel

3.Platz - Niklas Dilling


2008

Platzierungen Jugend Bezirksmeisterschaften 2008

11.10.2008 - 12.10.2008 in Waldniel

Schülerinnen A - Einzel

1/8 Viertelfinale - Yun-Ting Vuong - Q Westdeutsche Meisterschaften

Schülerinnen B - Einzel

3.Platz - Yun-Ting Vuong

Schülerinnen B - Doppel

2.Platz - Yun-Ting Vuong / Aanna Haissig

Westdeutsche Meisterschaften

2014

Platzierungen Senioren Ü 60 Westdeutsche Meisterschaften 2014

13.12.2014 - 14.12.2014 in Wuppertal

Ü 60 - Einzel

2.Platz

Ranglisten

2010

Bezirksendrangliste Schülerinnen A

Sa/So 08/09.Mai 2010 in Willich

4.Platz Yun-Ting Vuong - Q WTTV-Vorrangliste in Weilerswist

8.Platz Anna Haissig


2009

Bezirksvorrangliste Schülerinnen A

Sonntag, 08.03.2009 in Süchteln

1.Platz (Gruppe) Anna Haissig - Q Bezirkszwischenrangliste

Bezirkszwischenrangliste Schülerinnen A

Sonntag, 26.04.2009 in Bockum

2.Platz ( Gruppe 2 ) Anna Haissig - Q Bezirksendrangliste + Westdeutsche Vorrangliste Schülerinnen B

3.Platz / Gruppe 1 ) Yun Ting Vuong - Q Bezirksendrangliste

Bezirksendrangliste Schülerinnen A

Sa/So 16./17.Mai 2009 in Essen

4.Platz Anna Haissig - Q WTTV-Vorrangliste in Münster-Hiltrup

5.Platz Yun-Ting Vuong


2008

Sonntag, 19.10.2008 - Schülerinnen B Endrunde in Mühlhausen

2.Platz Chyi Vuong - Q Bezirksvorrangliste

Freistellung: Anna Haissig - Q Bezirksvorrangliste

Sonntag, 02.11.2008 - Schülerinnen A Vorrunde in Bockum

1.Platz Anna Haissig - Q Kreisendrangliste

4.Platz Chyi Vuong

Freistellung: Yun-Ting Vuong - Q Bezirksvorrangliste

Sonntag, 09.11.2008 - Schülerinnen A Endrunde in Uerdingen

3.Platz Anna Haissig - Q Bezirksvorrangliste

WESTDEUTSCHE-SCHÜLERMEISTERSCHAFT 2019

DJK-VFL 1919 WILLICH E.V.
EIN VEREIN - EIN AUFTRITT

Abteilungen

14

Sportarten

37

Sportstätten

9

Mitglieder

2600

FOLGT UNS

Ein Verein!
Ein gemeinsamer Auftritt!

DJK-VFL 1919 WILLICH FUNDGRUBE

FÜR UNSERE MITGLIEDER!

Wir alle kennen die Situation, dass wir Sportequipment haben, welches  wir aber nicht mehr benötigen oder dass wir Sportbekleidung im Schrank liegen haben, die uns nicht mehr passt, aber zu schade zum Wegwerfen ist.

Wegwerfen bedeutet Verschwendung von Ressourcen und diese Verschwendung können wir durch unsere Fundgrube ein klein wenig reduzieren.

Wenn auch Du Sportequipment, Sportbekleidung oder sonstiges zum Thema Sport übrig hast, stell es in unserer FB-Gruppe ein und habe das gute Gefühl einem Mitglied geholfen zu haben.

Es geht in unserer geschlossenen Gruppe nicht um den Verkauf, sondern um die Unterstützung von Mitgliedern, die sich neues Sportequipment oder Sportbekleidung nicht leisten können oder auch einfach mal nur in eine neue Sportart reinschnuppern wollen.

Mach doch mit!

So funktioniert es!

Mit 3 kleinen Schritten bist Du dabei!

2. Anfrage zum Beitritt zur "Fundgrube" an den Admin senden
3. Nach Bestätigung: Viel Spaß beim Stöbern!

Nach oben